sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
08:18 2 февраля 2023
Общество

Американская ЧВК «Моцарт» столкнулась с неудачами на Украине из-за пьянства

NYT: ЧВК «Моцарт» из США столкнулась с неудачами на Украине из-за пьянства

Военные из американской ЧВК «Моцарт» потерпели крах на Украине из-за пьянства, сомнительных финансовых операций, а также посещения стриптиз-клубов в Киеве, утверждает обозреватель New York Times Джеффри Геттлман. 

В публикации говорится, что журналист лично присутствовал в тот момент, когда глава ЧВК Эндрю Милберн сказал своим подчиненным о том, что группа «Моцарт» мертва. Одной из причин «краха компании» стали высказывания в адрес украинского руководства, сделанные в состоянии алкогольного опьянения, и финансовые трудности. Также отмечается, что в ЧВК были люди, которыми сложно руководить, в том числе ветераны боевых действий, борющиеся с «психическими расстройствами и пьянством».

Кроме того, ЧВК изначально собирала пожертвования на сумму более миллиона долларов, однако позже деньги начали заканчиваться, а в рядах «Моцарта» началось дезертирство. Однако Милберн намерен воссоздать компанию.

Ранее стало известно, что Милберн намерен заключить контракты на обучение украинских солдат.  «Моцарт» собирается консультироваться с Пентагоном по вопросам участия в боевых действиях в разных странах.