sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
23:42 8 декабря 2018
Общество

Американские иезуиты раскрыли имена 153 священников-насильников

Американские иезуиты раскрыли имена 153 священников-насильников

Орден иезуитов в США обнародовал имена священников и братьев, которых с 1940-х годов уличали в сексуальном насилии над детьми и психически больными взрослыми. Всего в списке 153 имени.

В перечень попали иезуиты, работавшие в известных вузах по всей территории США - в Джорджтаунском университете, Фордхемском университете и университете Маркетт.

Главы двух иезуитских провинций преподобный Рональд Мерсье и преподобный Скотт Сантароса извинились перед жертвами за страдания, которые им довелось пережить.

"Нам не хватает слов, чтобы выразить скорбь и стыд за то, что случилось. Мы будем молиться за исцеление [наших братьев и их жертв]", - сказал Мерсье.

Однако священники подчеркнули: если служитель попал в список, это не означает, что он виновен в преступлении - поэтому пострадавшим не удастся истребовать ущерб в гражданском иске.

Кто такие иезуиты

Неофициальное название членов Общества Иисуса, одного из крупнейших мужских монашеских орденов Римско-католической церкви. Сейчас по всему миру иезуитов около 27 тысяч. Более половины из них – священники. Остальные – братья, не имеющие сана.

В список попал бывший священник из Чикаго Дональд Макгуайер, служивший в университете Сан-Франциско. Макгуайера обвинили в растлении нескольких мальчиков в 60-70-х годах. В 2006 году его приговорили к 25 годам тюрьмы. Год спустя его лишили сана. Он умер в 2017 году, отбывая свой тюремный срок.

Сооснователь сообщества выживших жертв Петр Исели считает, что обнародования имен священников недостаточно. Исели призвал иезуитов рассказать, какие меры они приняли по отношению к служителям, обвиненным в насилии.

"Одно дело - обнародовать имена. Но нам важны доказательства. Нам важен ответ на вопрос, как вычислили этих насильников? Остаются ли на руководящих постах те, кто их покрывали?", - сказал Исели.

Иезуиты не обнародовали никаких подробностей. До сих пор неизвестно сколько жертв, по их мнению, подверглись насилию со стороны священнослужителей. Большинство перечисленных священников и братьев уже умерли. Некоторых из них отстранили от служения.