sunny
13°С Москва
USD 78.53
EUR 92.27
BTC 106,484.10
15:12 19 июля 2024
Общество

Американскому журналисту Гершковичу дали 16 лет строгого режима за шпионаж

Суд приговорил Эвана Гершковича к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж

Американскому журналисту Гершковичу дали 16 лет строгого режима за шпионаж Фото: Суды общей юрисдикции Москвы

Суд в Екатеринбурге приговорил журналиста американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) к 16 годам колонии, признав его виновным в шпионаже. Следствие заявило, что репортер собирал секретные сведения о работе «Уралвагонзавода», который ремонтирует и выпускает военную технику.

Сам Гершкович все это время отрицал обвинения в свой адрес, настаивая на том, что приезжал в Екатеринбург собирать информацию для статьи, посвященной ЧВК «Вагнер». Государственное обвинение просило приговорить его к 18 годам колонии строгого режима.

Заседание проводилось в закрытом режиме из-за статьи, которую вменяли Гершковичу. Адвокаты обвиняемого отказывались комментировать перспективы дела. Журналист находился под арестом с 30 марта 2023 года — после задержания в Екатеринбурге. Под стражей его содержали в московском СИЗО «Лефортово».