sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
02:23 4 ноября 2021
Общество

Ан-12 упал из-за обледенения руля высоты

Данные самописца показали, что Ан-12 под Иркутском упал из-за обледенения руля высоты

Авария самолёта Ан-12 в Иркутской области произошла из-за ледяного дождя. Тяжёлые метеоусловия вызвали обледенение руля высоты. Такую предварительную версию озвучил Интерфаксу источник, близкий к расследованию.

Первичные данные — в том числе об этом свидетельствует то, что удалось понять из первичного анализа самописца — говорят в пользу версии об обледенении руля высоты при попытке захода на второй круг, — считает специалист. — Самолет по сути стал неуправляем и рухнул с высоты принятия решения перед уходом на второй круг.

Также данные свидетельствуют, что вместе с рулём высоты, возможно, покрылись льдом элементы механизации крыла. К катастрофе могла привести сумма факторов: в том числе слишком большое количество груза и его неправильное распределение.

Ранее Следственный комитет назвал вероятные причины крушения самолёта Ан-12, который упал на подлёте к Иркутску. Следователи полагают, что воздушное судно могло рухнуть из-за ошибки пилотирования, погодных условий или технической неисправности. На борту находились семь человек, все они погибли.