sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
20:09 3 ноября 2021
Общество

Следственный комитет назвал возможные причины крушения Ан-12 под Иркутском

СК РФ: крушение Ан-12 под Иркутском могло произойти из-за ошибки пилотов, погоды или технической неисправности

Следственный комитет РФ назвал вероятные причины крушения самолёта Ан-12, который ранее упал на подлёте к Иркутску. Следователи полагают, что воздушное судно могло рухнуть из-за ошибки пилотирования, погодных условий или технической неисправности.

Старший помощник руководителя Восточного межрегионального следственного управления СК на транспорте Наталья Чернакова в беседе с РИА Новости также рассказала, что сейчас на месте ЧП осматривают разломанные части самолёта и бортовой самописец. Правоохранители выясняют причины и обстоятельства случившегося.

Напомним, что вечером 3 ноября стало известно о крушении самолёта белорусской компании «Гродно» Ан-12 около села Пивовариха. Сначала утверждалось, что воздушное судно летело из Якутска в Иркутск и перевозило продукты. Позже выяснилось, что борт возвращался в Иркутск после того, как отвёз продукты на Чукотку.

По данным МЧС, на борту находились семь человек. В СМИ сообщали, что все они погибли. Эту информацию позже подтвердили власти Иркутской области. Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.