sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
20:47 25 декабря 2018
Спорт

Антон Шипулин завершил карьеру. Вспоминаем, чем знаменит главный биатлонист России

Антон Шипулин завершил карьеру. Вспоминаем, чем знаменит главный биатлонист России

Во вторник, 25 декабря, капитан сборной России по биатлону Антон Шипулин объявил о завершении профессиональной карьеры. Он объяснил, что принял такое решение после допинговых скандалов и проблем со здоровьем. Последней каплей, по словам спортсмена, стал инцидент с российскими биатлонистами в Австрии, где их обвинили в применении допинга.

Инфо24 вспомнил спортивную биографию одного из лучших биатлонистов в новейшей истории России.

Начало карьеры

Шипулин родился в семье профессиональных спортсменов и с ранних лет занимался лыжными гонками и биатлоном в родной Тюмени. Позже талант юного биатлониста заметил Владимир Путров, который воспитал олимпийских чемпионов Юрия Кашкарова, Евгения Редькина и Александра Попова.

Первую победу Шипулин одержал в составе эстафеты на юниорском чемпионате мира 2006 года в американском Преск-Айле. Первую личную награду Антон завоевал год спустя в итальянском Валь-Мартелло. Тогда российский спортсмен стал вторым в индивидуальной гонке.

Самым успешным сезоном на юниорском уровне в карьере Шипулина стал сезон 2007/08. Тогда на молодежном чемпионате Европы 2007 года он выиграл полный комплект наград: "серебро" в спринте, "бронзу" в преследовании и "золото" в эстафете. В 2008 году российский биатлонист стал первым в эстафете, гонке преследовании и спринте. В индивидуальной гонке Шипулин допустил промах и завоевал «серебро». В этом же году спортсмен стал абсолютным чемпионом Европы, выиграв все три личные гонки и эстафету.

Вызов в сборную и главный триумф

После успешного старта на юниорском уровне Шипулина вызвали в сборную России. В 2009 году в составе национальной команды Антон выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира, а спустя год — «бронзу» в эстафете на Олимпийских играх в Ванкувере.

Коронным выступлением Шипулина по праву считается последний этап командной эстафеты. Именно на этой дистанции спортсмен смог завоевать свою главную награду в карьере - "золото" Олимпийских игр.

На домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году российская команда шла второй в эстафете, уступая норвежцам во главе с легендарным чемпионом Уле-Эйнаром Бьёрндаленом. На последний круг вышел Шипулин, показал отличную стрельбу и вырвался вперед. В итоге наша команда в драматическом финале одержала победу, а норвежцы остались без медалей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytyZAja7tLg&frags=pl%2Cwn

Недопуск к Олимпиаде-2018

В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о масштабном использовании допинга в российском спорте, главным образом, в легкой атлетике. Российское антидопинговое агентство признали несоответствующим кодексу организации и исключили из WADA. В 2016 году по заказу WADA канадский юрист Ричард Макларен подготовил доклад, в котором говорилось о существовании в РФ системы покрывательства допинга на государственном уровне. Москва отрицала все обвинения.

В декабре 2017 года Олимпийский комитет России лишили членства в МОК и отстранили от участия в зимней Олимпиаде 2018 года. Некоторым «чистым» спортсменам позволили выступать на Играх, но под нейтральным флагом.

Тем не менее Шипулина, в пробах которого не обнаружили запрещенных веществ, не допустили к Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане. Российские спортсмены подали в суд на решение МОК, однако принять участие в Играх им так и не удалось.

Позже спортсмен признался, что сильно переживал из-за того, что его не пустили на Олимпиаду и до последнего надеялся, что МОК изменит свое решение. Шипулин готов был вылететь в Пхенчхан даже в день начала Игр.

«Когда у честных, чистых ребят забирали медали, я сразу сказал: "Это еще не конец". Для меня нелегко далось решение, ехать ли под нейтральным флагом. Решение принимал почти месяц. Начал себя мобилизировать, подготовил план Олимпиады. Когда узнал об отстранении, вся мобилизация в долю секунды меня покинула. Полдня я был ватный. Старался думать о том, что жена, сын - мои главные победы. Когда CAS (Спортивный арбитражный суд - прим. Инфо24) нас оправдал, я снова начал мобилизироваться. Снова верил, ждал. И был готов лететь в день открытия Олимпиады», — сказал Шипулин.

После Игр МОК восстановил членство Олимпийского комитета России.

Проблемы со здоровьем и австрийская полиция

Накануне сезона 2017/18 Шипулин переболел мононуклеозом – вирусным заболеванием, которое приводит к изменению состава крови. Для спортсменов оно наиболее опасно. В частности, вирус способен привести к развитию красной волчанки, диабета, рассеянного склероза, нескольких видов артрита и других опасных для жизни заболеваний. В разное время от него страдали один из главных конкурентов Шипулина француз Мартен Фуркад и белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Из-за мононуклеоза Шипулин взял перерыв в карьере и вернулся в сентябре – врачи разрешили ему заниматься профессиональным спортом.

Затем биатлонист вернулся в расположение сборной и в декабре поехал в австрийский Хохфильцен на соревнования. Там к российским спортсменам пришла полиция. Силовики обвинили его и других спортсменов из РФ в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене в 2017 году. В Австрии использование допинга является уголовным преступлением.

Спустя несколько дней полиция отозвала обвинения в допинге против российских биатлонистов. Тогда Шипулин сказал, что никогда в жизни не употреблял допинг и «крайне зол» из-за продолжения «охоты на ведьм», «которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом».

25 декабря Шипулин принял решение завершить спортивную карьеру. На пресс-конференции 31-летний спортсмен заявил, что после скандала в Австрии у него «опустились руки».

https://www.instagram.com/p/BrzZy07glx0/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

«Послужило этому (завершению карьеры — прим. Инфо24) несколько причин, одна из которых и самая важная – прошлогодняя ситуация, когда нас не пригласили на Олимпиаду. Я отдохнул, восстановился, по здоровью у меня тоже были проблемы, но вместе с друзьями и тренером приняли решение, что будем выступать дальше. Но, к сожалению, из-за ситуации с полицией в Австрии, которые бездоказательно начали нас обвинять и подозревать в чем-то, у меня совершенно опустились руки», — сказал Шипулин.

  • За свою карьеру спортсмен завоевал множество медалей на различных соревнованиях. Он стал рекордсменом СССР и России по количеству наград.
  • Шипулин 44 раза поднимался на подиумы в индивидуальных гонках, у его ближайшего преследователя — Владимира Драчева — (сейчас возглавляет Союз биатлонистов России) – 32 медали. Шипулин – восьмой в мире по количеству завоеванных наград.
  • При этом у россиянина нет ни одной личной победы на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Также спортсмена все еще могут лишить золотой медали Игр в Сочи из-за допингового скандала.