sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
11:38 9 декабря 2021
Политика

AP: американские власти потребуют от Украины дать автономию Донбассу

СМИ: Вашингтон потребует от Киева уступить неподконтрольную часть Донбасса и дать автономию

Украина должна уяснить себе реальное положение вещей и была готова официально уступить часть Донбасса, которая неподконтрольна Киеву. Об этом заявили неназванные американские чиновники, которых цитирует агентство Associated Press.

Согласно информации агентства, Вашингтон намерен давить на Киев, поскольку задача американского президента Джозефа Байдена заключается в том, чтобы «Киев принял реальное положение вещей». В то же время необходимо не создавать впечатления неких «уступок президенту России (Владимиру – Инфо24) Путину».

Представители администрации предположили, что США будут оказывать давление на Украину, чтобы та официально уступила часть автономии землям на востоке, — цитирует сообщение агентства РИА Новости.

Бывший американский посол на Украине Стивен Пфайфер, в свою очередь, считает, что речь может идти о некоторой автономии в сферах здравоохранения, управления правоохранительными органами и образованием. Тем не менее дипломат не считает, что Вашингтон подталкивает Киев к каким-то шагам, способным поставить под вопрос суверенитет Украины.

Ранее в четверг то же агентство Associated Press со ссылкой на американские разведслужбы сообщало, что в Госдепе США объяснили украинским властям, что в ближайшие десять лет в НАТО их принять не смогут.  При этом у стран организации согласия по вопросу вступления Украины в альянс до сих пор нет. Главными лоббистами вступления Украины традиционно остаются республики Прибалтики, а также Польша. Противниками — в первую очередь, скандинавы и западные европейцы.