sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,148.42
19:54 17 ноября 2021
Наука и техника

Apple предложила владельцам своих гаджетов ремонтировать их самостоятельно

Компания Apple станет продавать пользователям запчасти для самостоятельного ремонта девайсов

Американская компания Apple планирует запустить программу Self Service Repair, которая позволит владельцам гаджетов ремонтировать их самостоятельно. Для этого она начнёт продавать оригинальные запчасти и комплектующие, а также приложит к ним инструкции для починки устройств, которые появятся и на официальном сайте Apple.

Как сообщили в компании, первые детали поступят в продажу в начале следующего года в США, затем в течение года они появятся и в других странах. Первоначально пользователи смогут приобрести порядка 200 деталей для ремонта камер, дисплеев, батарей и других частей на iPhone 12 и iPhone 13. Позже производители предоставят возможность купить запчасти для ремонта компьютеров Mac.

Отмечается, что детали можно будет купить онлайн. К тому же, если человек не повредит устройство при самостоятельной починке, гарантия на него всё ещё останется. При этом в Apple добавили, что программа нацелена на тех владельцев гаджетов, у которых есть опыт в ремонте подобных устройств.

Apple решилась на эту программу из-за того, что Федеральная торговая комиссия США единогласно выступила за снятие ограничений, не позволяющих пользователям, рабочим и малому бизнесу заниматься самостоятельным ремонтом. Стоит сказать, что раньше только авторизованные сервисы могли совершать починку. Лишь в 2019 году это позволили делать и независимым сервисным центрам.

В начале ноября Apple сократила производство планшетов iPad с целью использования большего числа чипов для создания iPhone 13. Таким образом, за сентябрь и октябрь этого года корпорация создала в два раза меньше планшетов, чем собиралась. Ранее сообщалось, что компания сократит производство новой модели смартфона из-за нехватки микросхем.