sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
16:47 2 ноября 2021
Наука и техника

Apple резко сократила производство планшетов iPad из-за нехватки чипов

Компания Apple уменьшила производство iPad, чтобы использовать чипы для iPhone 13

Американская компания Apple сократила производство планшетов iPad с целью использования большего числа чипов для создания iPhone 13. Таким образом, за сентябрь и октябрь этого года корпорация создала в два раза меньше планшетов, чем собиралась. Ранее сообщалось, что Apple сократит производство новой модели смартфона из-за нехватки микросхем.

По данным японской газеты Nikkei, сокращение производства коснулось и старых моделей iPhone. Отмечается, что часть деталей, которые планировали использовать для их создания, пойдут теперь на новую версию смартфона.

Издание рассказало, что Apple сейчас уделяет большое внимание iPhone 13 из-за того, что в первые месяцы после старта продаж обновлённого девайса происходит пик интереса покупателей. Также в американской компании считают, что спрос на iPhone 13 выше, чем на iPad, в некоторых регионах. В частности, в Северной и Южной Америке, а также в Европе. Здесь, как пишет газета, американская компания получает 66% прибыли.

В середине октября стало известно, что Apple из-за недостатка чипов для устройств сократит производство iPhone 13 в 2021 году. По данным издания Bloomberg, в этом году будет изготовлено на 10 млн гаджетов меньше из-за проблем с микросхемами у компаний Broadcom и Texas Instruments.