sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
15:33 9 декабря 2021
Наука и техника

Apple приостанавливала производство iPhone перед праздниками

Nikkei: Apple останавливала производство iPhone впервые за 10 лет из-за нехватки чипов

Американская компания Apple из-за недостатка необходимых компонентов для создания гаджетов приостанавливала производство iPhone перед праздничным сезоном. При этом, обычно в этот период корпорация начинает производить свои устройства по сверхурочному графику.

Как сообщает японская газета Nikkei, ссылаясь на источники, подобная ситуация произошла впервые за 10 лет. Отмечается, что производство iPhone и iPad временно ограничивали на несколько дней, поскольку не хватало чипов и вводились ограничения на использование электроэнергии в КНР. Произошло это в октябре этого года.

Подчёркивается, что в первые два осенних месяца из-за дефицита микросхем производство iPhone 13 оказалось на 20% меньше по объёму, чем планировалось. Что касается планшетов iPad, их произвели на 50% меньше.

В октябре этого года заявлялось, что Apple из-за дефицита чипов сократит производство iPhone 13 в текущем году. По данным издания Bloomberg, в этом году будет изготовлено на 10 млн гаджетов меньше из-за проблем с микросхемами у компаний Broadcom и Texas Instruments. Позже стало известно, что Apple сократила производство планшетов iPad с целью использования большего числа чипов для создания iPhone 13.