sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
11:52 10 марта 2020
Культура

Apple сняла на iPhone 11 Pro Max пятичасовой фильм про Эрмитаж

Apple сняла на iPhone 11 Pro Max пятичасовой фильм про Эрмитаж

Apple выпустила первый российский проект из серии «Снято на iPhone». Пятичасовой фильм-прогулку про петербургский Эрмитаж сняли на iPhone 11 Pro Max за пять часов одним планом без склеек. Об этом TJ рассказали в Apple.

В фильм попало 45 залов музея и почти 600 произведений искусства. Картина также включает в себя оригинальные композиции Mujuice, Антона Шварца и Габриэля Прокофьева, хореографические выступления и живое выступление композитора Кирилла Рихтера.

https://youtu.be/_MU73rsL9qE

Съемки провели в разрешении 4К, общий хронометраж картины составил 5 часов, 19 минут и 28 секунд. На съемках использовали три айфона: основной, запасной и еще один для вывода картинки режиссеру. После единственного дубля на главном смартфоне осталось 19% заряда из 100%, которые были в момент включения записи видео.

Одной из главных сложностей оказалось сложное освещение в Эрмитаже, которое отличается от зала к залу. Кроме того, в музее нельзя было использовать профессиональное оборудование вроде тяжелых кранов, проекторов и не только.

В российском проекте авторы использовали тележки, один небольшой кран, стабилизатор Ronin-SC, а после записи исходное изображение подверглось цветокоррекции. Кроме того, для съемок разработали специальное приложение, которое позволяло управлять камерой айфона удаленно с Apple Watch.

Режиссером проекта выступила Аксинья Гог («Как выйти замуж. Инструкция»), а оператором-постановщиком — Давид Хайзников («Эпидемия», «Чернобыль: Зона отчуждения»). Редактор TJ пообщался со съемочной группой фильма и позднее в отдельном материале подробно расскажет о закулисье работы над картиной.