sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
18:58 5 марта 2021
Культура

Армения отказалась от участия в "Евровидении-2021"

Армения отказалась от участия в "Евровидении-2021"

Армения не будет участвовать в песенном конкурсе "Евровидение-2021" в связи с политическим кризисом в стране. Такое сообщение распространило Общественное телевидение Армении.

Отказ от участия в конкурсе, который в этом году состоится в Нидерландах, в Армении объяснили "произошедшими событиями".

Речь, как можно догадаться, идет о поражении Армении в войне за Карабах осенью 2020 года и о политическом кризисе, который продолжается в стране.

"Произошедшие события, нехватка времени и другие объективные обстоятельства несовместимы с достойным представлением на песенном конкурсе", — говорится в публикации Общественного телевидения.

С ноября 2020 года в Армении проходят акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Оппозиция называет его виновником поражения Армении в осенней войне.

С конца февраля в Армении развивается новый виток кризиса: Вооруженные силы республики выступили с требованием об отставке премьер-министра. Пашинян, в свою очередь, обвинил военных в попытке государственного переворота.

В 2020 году конкурс "Евровидение" был отменен из-за пандемии коронавируса.