sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
00:46 18 мая 2018
Общество

Асад и Путин обменялись поздравлениями в Сочи

Асад и Путин обменялись поздравлениями в Сочи

Президент Сирии Башар Асад нанес краткий визит в Сочи, где провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этой встрече сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, переговоры оказались обстоятельными.

Путин при встрече поздравил Асада с началом священного для мусульман месяца Рамадан, а также со значительными успехами, которых Дамаск достиг в борьбе с террористами, и выразил надежду на вывод иностранных войск с сирийской территории.

«Благодаря усилиям, которые предприняты вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти», — сказал президент РФ.

Асад в ответ поздравил Путина с началом нового президентского срока, поблагодарил ВС России за их вклад в борьбу с тероризмом и сообщил о готовности начать процесс политического урегулирования в Сирии.

«Мы знаем, что это будет нелегко, так как есть страны, которые не хотят, чтобы в Сирию вернулась стабильность. Однако мы вместе с вами и другими партнерами и друзьями будем и дальше твердо двигаться вперед в деле мирного процесса на благо достижения мира. Сегодняшняя встреча дает нам хорошую возможность выработать совместные позиции на предстоящий период в том, что касается переговорного процесса в Астане и в Сочи», — заявил президент Сирии.

Оба лидера сошлись во мнении о том, что для полноформатного проведения этого процесса необходимо создать дополнительные условия.

Одним из них, по словам Асада, должна стать отправка сирийской делегации для формирования конституционного комитета в ООН.

Дмитрий Песков, комментируя состоявшиеся переговоры, отметил, что решение президента Сирии направить своих представителей в Конституционную комиссию ООН — это «важный шаг на пути политического урегулирования».

Источник: пресс-служба Кремля, РИА Новости