sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
12:15 6 сентября 2021
Политика

Asvaka: Талибы захватили провинцию Панджшер

Asvaka: Талибы захватили провинцию Панджшер

Представитель "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в России) Забиулла Муджахид заявил, что провинция Панджшер захвачена джихадистами. Об этом сообщает афганское информагентство Asvaka.

"Последний оплот врагов-наёмников, провинция Панджшер, полностью захвачен... Последние усилия по обеспечению полной безопасности в стране также принесли результаты, и провинция Панджшер перешла под полный контроль Исламского эмирата", — сказал он.

По словам Муджахида, некоторые воины из движения сопротивления потерпели поражение в боях, другие же бежали. При этом талибы уже повесили свой флаг над зданием офиса губернатора и уверили местных жителей, что не намерены их притеснять.

Ранее сообщалось, что талибы не собирались заключать мир с повстанцам после провала переговоров с Ахмадом Масудом. По словам Амира Хана Моттаки, назначенного талибами на пост губернатора Панджшера, договориться с лидером фронта сопротивления не получилось, поскольку талибы не считают выдвинутые условия логичными. Масуд предложил четыре главных условия примирения: не отбирать вооружение у повстанцев, предоставить 30% мест в афганском правительстве, при этом избирать чиновников с согласия панджшерских властей, а также то, что желающие переехать в провинцию афганцы не должны преследоваться.

Кроме того, боевикам талибского движения удалось убить пресс-секретаря фронта сопротивления Фахима Дашти, который погиб во время боевых действий. В ночь с 3 на 4 сентября талибы праздновали взятие контроля над несколькими районами Панджшера. Они открыли беспорядочную стрельбу в воздух в Кабуле, в результате которой были убиты не менее 17 человек, более 40 получили ранения разной степени тяжести. Лидеры "Талибана" обратились к боевикам с требованием прекратить стрельбу и пообещали отобрать оружие у тех, кто не согласится следовать приказам.