sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
09:11 25 июня 2022
Политика

Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония заявили о создании нового альянса

ТАСС: Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония создали альянс для поддержки тихоокеанских интересов

Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония заявили о создании нового альянса. Соответствующий документ был опубликован на сайте Белого дома. С ним ознакомились сотрудники издания ТАСС. Объединение будет заниматься наращиванием усилий для поддержки тихоокеанских приоритетов и борьбой с климатическим кризисом. В ближайшее время планируется составить карту развития до 2050 года. Создатели альянса назвали его инклюзивным, неформальным и открытым для сотрудничества.

Наши пять стран запустили всеобъемлющий неформальный механизм — партнерство Partners in the Blue Pacific для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов. Эта новая инициатива основана на нашей давней приверженности региону, на тесных связях и давнем партнерстве с тихоокеанскими островными странами, — сказано в заявлении.

В конце мая премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предлагал Владимиру Зеленскому создать международный альянс, направленный против России. Предполагалось, что в него могут войти те государства, чья позиция относительно Москвы сходится с позицией Евросоюза.