sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
05:11 12 сентября 2018
Общество

Автора карикатуры на Серену Уильямс обвинили в расизме. Редакция вступилась за художника

Автора карикатуры на Серену Уильямс обвинили в расизме. Редакция вступилась за художника

Австралийское издание Herald Sun стало объектом критики после публикации карикатуры, на которой изображена американская теннисистка Серена Уильямс во время финала US Open. Газету, а также автора шаржа Марка Найта обвинили в расизме и сексизме. Таблоид встал на защиту свободы слова.

В финале открытого чемпионата США по теннису Уильямс устроила скандал, после того как судья сделал ей замечание из-за подсказок тренера.

Во втором сете Уильямс сломала ракетку, за что получила штрафное очко, вступив после этого в долгий спор с арбитром. После оскорбления судьи он назначил Уильямс штрафной гейм. Уильямс подложила скандалить, но это ни к чему не привело. Финал она проиграла.

Марк Найт изобразил теннисистку истеричным ребенком.

https://twitter.com/80sretro215/status/1039528116589346816

Пользователи попеняли ему на то, что японская теннисистка, которой судья говорит: «Может, вы просто дадите ей выиграть?», нарисована светловолосой.

Сам карикатурист сообщил, что его целью было «изобразить Серену в момент истерики, и больше ничего».

Herald Sun вступился за Найта, опубликовав на обложке коллаж из карикатур, детали каждой из которых можно запретить — будь то выпученные глаза, огромные уши или голый зад.

https://twitter.com/damonheraldsun/status/1039477479486849024

«Если самозваные цензоры Марка Найта добьются своего от карикатуры на Серену Уильямс, то наша новая политически правильная жизнь будет действительно очень скучной», — заявила редакция.

Найт на фоне скандала удалил свой аккаунт в Twitter.