sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
11:18 17 декабря 2021
Политика

Азербайджан поддержал резолюцию России в ООН

Азербайджан и Армения поддержали резолюцию России в ООН об осуждении героизации насилия и расизма

Азербайджан и Армения оказались в числе государств, которые поддержали резолюцию России в ООН об осуждении восхваления нацизма и расизма. Против документа выступили только США и Украина, ещё 49 стран воздержались. Помимо общих тезисов, в документе присутствуют рекомендации принять конкретные меры в законодательстве и сфере образования.

В частности, Москва предложила не допускать пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания военных преступлений. Также инициатива настаивает на осуждении расизма и дискриминации.

В качестве примеров героизации нацизма приводились граффити и рисунки пронацистского содержания на памятникам жертвам Второй мировой войны. Кроме того, Россия предложила бороться с использованием образовательных материалов и отказаться от риторики в ходе обучения, где есть пропаганда расизма, дискриминации, ненависти и насилия на основе национальности, религии или убеждений.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде заявил, что нападки на Иосифа Сталина как на «главного злодея» — это часть атаки на прошлое страны и итоги Второй мировой войны. Министр тогда заметил, что подобные высказывания об историческом прошлом страны, осуществляемые извне, нацелены на то, чтобы переписать историю и ослабить Россию в политической сфере.