sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
21:58 7 декабря 2020
Политика

Азербайджанские правозащитники проверили условия содержания армянских военнопленных

Азербайджанские правозащитники проверили условия содержания армянских военнопленных

Комиссар по правам человека при президенте Азербайджана Сабина Алиева поручила сотрудникам своего аппарата организовать внеплановое посещение мест временного содержания армянских военнопленных.

В посещениях участвовали члены Национальной превентивной группы по предотвращению пыток. Они проверили условия, в которых содержат военнопленных и заложников, и уровень соблюдения их прав.

"Во время очередного посещения в индивидуальном порядке были приняты армянские военнопленные и удерживаемые лица, выслушаны их обращения, на их языке им были разъяснены их права, представлены законодательные акты об их правах", — говорится в заявлении пресс-службы аппарата омбудсмена.

Врач из Превентивной группы осмотрел удерживаемых лиц и отметил, что применительно к ним соблюдаются все нормы международного гуманитарного права, включая Женевскую конвенцию. Получают они и медико-психологическую помощь в требуемом объеме.

"Армянские военнопленные и удерживаемые лица выразили удовлетворение условиями содержания, оказываемой медицинской помощью, питанием, гуманным отношением к ним", — отметили в аппарате комиссара по правам человека.

Азербайджанские СМИ подчеркивают, что армянская сторона не проводит аналогичных проверок, и из-за этого права попавших в плен азербайджанских военнослужащих серьезно нарушаются, как и нормы международного права.