
В ближайшие месяцы может произойти рост тарифов ОСАГО, которого давно требуют страховщики. С 31 августа Банк России меняет базовые тарифы этого вида страхования и коэффициенты к ним.
-
Дата изменения указана в проекте указания Центробанка о базовых ставках тарифов ОСАГО.
-
Новый закон дает регулятору право на их изменение – но не чаще одного раза в год.
-
До сих пор ЦБ РФ пользовался этим правом всего дважды (в прошлый раз – в апреле 2015 года), и в обоих случаях поднимал тарифы.
Источник: «
Что об этом известно:
-
В 2017 год объем продажи страховых полисов ОСАГО вырос до 2,8 млн штук – на 40% по сравнению с 2016 годом.
-
Российский союз страховщиков (РСА) считает, что в стране около 3 млн автовладельцев эксплуатируют машины без полиса – и их число увеличивается третий год подряд.
-
РСА считает, что штрафы за езду без полиса слишком низкие и настаивает на внедрении системы их взимания, основанной на видеофиксации.
-
В 2015-2016 году доступность полисов ОСАГО для населения РФ сократилась: страховщики искусственно уменьшили ее в «токсичных регионах», заставляя своих сотрудников ссылаться на отсутствие бланков или технические проблемы при переоформлении страховки.