sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
12:42 7 июня 2023
Общество

Банки из Армении и Казахстана заблокировали счета для поставок электроники в Россию

«Ъ»: банки некоторых стран заблокировали российские счета для поставок электроники

Некоторые банки из Армении, Казахстана и Гонконга заблокировали счета для оплаты российских юрлиц по товарной на номенклатуре внешнеэкономической деятельности 8542, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. Такая ситуация наблюдается в течение последних двух недель.

В эту номенклатуру входят процессоры, микросхемы и другая электроника, которая должна поставляться на территорию РФ. Отмечается, что такое решение регуляторы приняли в связи с опасениями по поводу возможного введения санкций США. Вашингтон грозит ввести санкционные ограничения против тех банков, которые сотрудничают с Россией. Теперь, как отмечают собеседники, российские компании должны импортировать эти компоненты под альтернативными кодами, однако какими именно, не уточняется. Либо всю технику придётся доставлять в сборке, говорят эксперты.

Проблемы с поставками электроники, а также других товаров начались после введения антироссийских санкций, которые последовали за начатой российскими властями военной спецоперацией на территории Украины. Тогда правительство начало вводить льготы для отечественных производителей.