sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
15:44 28 декабря 2021
Общество

Баннер с Бандерой вышли охранять депутаты со «Шмайсером» и пулемётом Дегтярёва

APNews: в украинском Тернополе вывесили 20-метровый баннер с Бандерой, его вышел охранять почётный караул с пулемётом Дегтярёва и винтовкой Мосина

В украинском городе Тернополе на здании облсовета вывесили баннера с изображением националиста Степана Бандеры. Его вышли охранять добровольцы во главе с местным депутатом Богданом Бутковским. Решение разместить баннер с Бандерой принял глава областного совета Михаил Головко.

Как сообщил Головко в Facebook, изображение Бандеры появилось в преддверии его дня рождения (1 января). По словам политика, украинские дети должны воспитываться на примере Бандеры, чья жизнь «оборвалась слишком рано».

Бутковский рассказал Telegram-каналу APNews, что высота полотнища — 20 м, ширина — 11 м. На нём написано: «Бандера — наш отец, Украина — мать». В руках трёх мужчин был немецкий автомат «Шмайсер», винтовка Мосина, а на лестнице, которая ведёт в областной парламент, поставили пулемёт Дегтярева.

Как пояснил Бутковский, их цель — не допустить вандалов к баннеру после того, как несколько дней назад памятник Бандере был облит краской, а потом его забросали яйцами. В городе бронзовая фигура украинского националиста в полный рост стоит напротив здания областного совета с декабря 2008 года. Сейчас он под круглосуточной охраной.

Степан Бандера был одним из лидеров украинских националистов. В 1936 году его приговорили к смертной казни за организацию убийства польского политика, однако впоследствии казнь заменили на пожизненное заключение. После захвата Польши Германией был выпущен из тюрьмы. В захваченной гитлеровскими войсками Украине пытался создать правительство страны, но нацисты его задержали и отправили в концлагерь Заксенхаузен. После разгрома Германии жил в Мюнхене, сотрудничал с британскими спецслужбами. Был убит сотрудниками КГБ.

В декабре 2018 года сообщалось, что юбилей Бандеры официально будет отмечаться на Украине как государственный праздник. В постановлении Верховной рады отмечалось, что украинский политик был «выдающимся деятелем и теоретиком украинского национально-освободительного движения».