sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
16:08 24 сентября 2021
Общество

Бастрыкин объяснил массовые убийства в учебных заведениях тлетворным влиянием интернета

Бастрыкин объяснил массовые убийства в учебных заведениях тлетворным влиянием интернета

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что интернет оказывает деструктивное влияние на подростков, поскольку способствует подмене ценностей аморальными и асоциальными представлениями — и в конечном итоге приводит к росту числа массовых убийств в учебных заведениях.

По словам Бастрыкина, на ТВ, в соцсетях и в интернете в целом пропагандируются равнодушие, безнравственность и насилие, а погружение в компьютерные игры формирует у детей извращённое представление о том, что проблемы можно решить, если устранить своего оппонента или обидчика.

Деструктивная информация, получаемая подростками в сети, ведет к тому, что насилие в умах детей становится естественным и нормальным, к тому же они видят, что нападавшие превращаются в героев в СМИ и соцсетях, — пояснил глава СКР.

Бастрыкин отметил, что видеоблогеры всё чаще снимают контент с противоправными поступками и издевательствами над людьми. Эти ролики просматривают миллионы подростков, у которых в итоге появляется уверенность в том, что такое поведение абсолютно нормально. Аналогичное негативное воздействие на подрастающее поколение, по мнению председателя Следственного комитета, оказывают деятели театра и кино, которые в своих работах романтизируют зло, делая героями отрицательных персонажей.

Ранее член Общественной палаты Екатерина Мизулина призвала полностью пресечь пропаганду наркотиков, насилия и проституции через кумиров молодёжи — популярных певцов, блогеров и «лидеров общественного мнения», которые, как она считает, негативно влияют на неокрепшие умы подростков и поэтому являются «уродами». В пример она привела рэпера Моргенштерна, фанатом которого, судя по всему, был «пермский стрелок». Музыкант, узнав о такой оценке своего творчества, рассмеялся и ответил: «Может, каждый стрелок — фанат Моргенштерна, но не каждый фанат Моргенштерна — стрелок».