sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
19:37 13 апреля 2022
Политика

Бастрыкин поручил СК проверить правомерность задержания Медведчука

Глава СК поручил проверить законность задержания и требований об обмене Медведчука

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователям проверить, насколько законно на Украине был задержан глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук. Также подчинённые Бастрыкина выяснят, возможен ли в рамках международного права обмен политика на украинских военнопленных.

Ранее жена Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому и турецкому лидеру Реджепу Эрдогану с требованием немедленно освободить её мужа. Она утверждает, что украинского народного депутата незаконно удерживает СБУ. В своём обращении Марченко рассказала, что политик не покидал территорию страны и не нарушал никаких законов, а всегда выступал за мир и «согласие» на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не может обменять Медведчука на украинских пленных, поскольку он не является гражданином РФ. По его словам, политик не имеет никакого отношения к спецоперации России на Украине. В Кремле его расценивают как иностранного политического деятеля, за судьбой которого будут внимательно следить российские власти.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти Украины, которые хотят не только выбить показания из Медведчука, но и «быстро и справедливо» осудить его, а затем обменять на пленных, должны внимательно «оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь». Медведев предупредил украинские власти, что на месте Медведчука могут оказаться они.