sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
23:45 29 июля 2021
Культура

Бастрыкин велел проверить, оскорбляет ли "Современник" ветеранов

Бастрыкин велел проверить, оскорбляет ли "Современник" ветеранов

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчинённым изучить программу московского театра "Современник", чтобы проверить жалобы на спектакль "«Первый хлеб", в котором, возможно, матерятся и оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны.

На сайте СК сказано, что проверка вызвана "обращениями представителей общественности и публикациями в СМИ". "Негативная реакция общественности вызвана тем, что в ходе одного из спектаклей театра актеры используют не только ненормативную лексику, но и, по мнению ряда лиц, оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны", – говорится в тексте.

"Это история про разные полюса реальности: про молодость и старость, мир и войну, жизнь и смерть. Герои «Первого хлеба» — обычные люди, живущие в очень маленьком городе на очень большой реке. <...> Они потеряны и не знают, что делать со своими жизнями, не могут просто жить и любить, поэтому идут на войну — на одну из десятков войн, идущих на планете", – такой анонс предваряет спектакль с Лией Ахеджаковой, поставленный польским режиссёром Бениамином Коцом.