sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
05:24 5 октября 2021
Общество

Белорусское МВД заявляет, что корреспондента Можейко не вывозили из России

МВД Белоруссии: журналиста «Комсомолки» Можейко задержали на территории страны

Официальный представитель МВД Белоруссии рассказал, как произошло задержание журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. Корреспондент собирался через Россию улететь в другую страну, но ему не позволили российские власти. Геннадия обязали покинуть пределы РФ, он выехал обратно на родину, где и был задержан, объяснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.

«Гражданин Республики Беларусь Геннадий Можейко был задержан 1 октября белорусскими правоохранительными органами на территории нашего государства», — сообщает Бегун. Против корреспондента возбуждены уголовные дела «разжигание расовой, национальной или религиозной вражды, или розни» и «оскорбление представителя власти».

Ранее появилась информация, что Можейко задержали 1 октября в Москве. Об этом говорили активисты правозащитного центра «Весна». Мать журналиста Ирина сообщала, что Геннадия доставили в изолятор на улице Окрестина в Минске. По её словам, последний раз они общались по видеосвязи днём 30 сентября, сын был в гостинице в Москве.

Главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин сказал, что издательский дом как может помогает Геннадию Можейко. Были наняты несколько адвокатов, «которые будут отстаивать невиновность нашего корреспондента. Подозреваем, что это будет долгая рутинная работа». По словам Сунгоркина, газета оказывает помощь родителям Можейко, в первую очередь материальную. В присутствии адвоката он был допрошен в качестве подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

28 сентября Можейко взял интервью у одноклассника Андрея Зельцера, застрелившего из охотничьего ружья сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка, когда оперативники ворвались в квартиру. Зельцер был убит ответным огнём. В заметке «Комсомолки» Зельцер показан как человек, который «всегда за правду стоял».

После сообщений о задержании корреспондента «Комсомольской правды» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о необходимости соблюдать права журналистов. Она сообщила, что Россия ожидает от Белоруссии соблюдения международных общепринятых норм. По её словам, «КП в Белоруссии» работает как филиал российского издания.