sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
10:20 27 декабря 2021
Политика

Белый дом пригрозил России «невиданными санкциями»

Американский вице-президент Камала Харрис пригрозила Москве за Украину

Вице-президент Соединённых Штатов Камала Харрис сообщила, что, из-за ситуации на Украине, Россию могут ждать новые санкции. Об этом политик заявила в эфире телеканала CBS.

Она добавила, что на данный ммент Белый дом обсуждает позицию со своими союзниками и сообщает о ней российской стороне. Вашингтон сейчас ведёт активные переговоры с Кремлём и «ясно даёт понять», что отстаивает суверинитет Украины и её территориальную целостность. Вице-президент сообщила о готовности «применить санкции, которых вы ещё не видели раньше».

Это не первый раз, когда Белый дом угрожает России новыми санкциями. Ранее замглавы Госдепа США Виктория Нуланд отметила, что в случае вторжения российских войск на Украину новые санкции «полностью отрежут Россию от мировой финансовой системы». Одной из них, по сведениям американских СМИ, может стать отключение от международной системы SWIFT. Также президент США Джозеф Байден во время онлайн-переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным подчеркнул, что в случае вторжения на территорию Украины Москву ожидают экономические последствия, «которых не было раньше». Позднее американский лидер пояснил, что речь в основном идёт не о прямом военном вмешательстве, а о санкциях, равных которым «никто никогда не видел».

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на любые санкции отвечают «либо зеркально, либо асимметрично», но с учётом собственных интересов страны. А глава комитета Госдумы по информационной политике и технологиям Александр Хинштейн в беседе с Инфо24 отметил, что считает такие угрозы лишь «страшилками», потому что они невыгодны никому. В то же время политик подчеркнул, что Россия готова к такому развитию события благодаря платёжной системе «Мир».