sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
16:18 29 августа 2022
Политика

Беспилотник ВСУ был сбит на подлёте к хранилищу топлива на ЗАЭС

Минобороны РФ: ударный беспилотник ВСУ был сбит на подлёте к хранилищу ядерного топлива на ЗАЭС

Вооружённые силы Украины продолжают атаковать Запорожскую атомную электростанцию в целях создания техногенной катастрофы и обстреливать Энергодар. Для очередного удара 28 августа ВСУ использовали беспилотный летательный аппарат, который был сбит из стрелкового оружия. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Огнём из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса № 1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твёрдые радиоактивные отходы, — подчеркнули в Минобороны.

Также в министерстве сообщается, что сбитый беспилотник приземлился на крышу специального корпуса № 1. Серьёзных разрушений нет, пострадавшие также отсутствуют.

В ведомстве добавили, что обстрелы по находящемуся рядом с ЗАЭС городу Энергодару не прекращаются. Так, за прошедшие сутки ВСУ выпустили восемь крупнокалиберных снарядов по жилым кварталам города, среди мирных граждан есть пострадавшие. «Два снаряда разорвались в непосредственной близости от периметра атомной станции», — заключили в Минобороны.

Ранее стало известно, что украинские националисты вновь ударили пятью осветительными минами по прибрежным территориям Запорожской атомной электростанции. Боевики решили ударить по сухостою возле электростанции после попытки неудачной провокации с беспилотником. Националисты сделали расчёт на то, чтобы обеспечить пожарную опасность, высокий уровень задымления позволил бы использовать дроны-камикадзе. Большая часть мин утонула в воде.

Также вчера сообщалось, что один из украинских дронов-камикадзе был уничтожен над территорией ЗАЭС. По сообщению властей Энергодара, целью беспилотника было хранилище отработанного ядерного топлива. Ранее в российском Министерстве обороны обвинили ВСУ в попытке создать угрозу ядерной катастрофы на ЗАЭС.