sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
10:18 25 февраля 2019
Культура

«Оскар» в номинации «Лучший фильм» достался «Зеленой книге»

«Оскар» в номинации «Лучший фильм» достался «Зеленой книге»

На 91-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии – «Оскар» — в номинации «Лучший фильм» победила комедийная биографическая драма Питера Фаррелли «Зеленая книга» с Махершалой Али и Вигго Мортенсеном.

Эта картина уже получила:

  • «Золотые глобусы» за лучший фильм (в категории «комедия или мюзикл»), лучший сценарий, лучшую мужскую роль второго плана,
  • премию Национального совета кинокритиков США в номинации «Лучший фильм»
  • премию BAFTA в номинации «Лучшая мужская роль второго плана»,
  • премию Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль второго плана,
  • премию «Выбор критиков» в номинации «Лучший актер второго плана»,
  • премию Гильдии продюсеров США в номинации «Лучший кинофильм»,
  • премию People's Choice Award («Народный выбор») — главную награду международного кинофестиваля в Торонто,
  • премию AACTA International Award за лучшую мужскую роль второго плана.
  • https://www.youtube.com/watch?v=e6b9urtUJt0

    Махершала Али получил "Оскар-2019" за лучшую мужскую роль второго плана, став вторым в истории темнокожим актером-обладателем двух статуэток (первый — Дэнзел Вашингтон). Кроме того, "Зеленой книге" в нынешнем году достался приз за лучший оригинальный сценарий.

    Вигго Мортенсену многие прочили "Оскар" за лучшую мужскую роль, но статуэтка досталась Рами Малеку, сыгравшему Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии». Критики отмечали также, что классификация роли Махершалы Али как второплановой совершенно неочевидна, и он вполне мог бы номинироваться на премию как лучший актер.

    Лучший режиссер года

    Лучшим режиссером года признан Альфонсо Куарон за фильм «Рома». В этой категории также были номинированы Адам МакКей за фильм «Власть», Спайк Ли за фильм «Черный клановец», Павел Павликовский за фильм «Холодная война» и Йоргос Лантимос за фильм «Фаворитка».

    За последние шесть лет пять "Оскаров" за лучшую режиссерскую работу получили мексиканские режиссеры.

    На победу в номинации "Лучший фильм" претендовали восемь картин.

    «РОМА»

    «Рома» — черно-белый фильм мексиканского режиссера Альфонсо Куарона, который также работал над ним в качестве сценариста, оператора и сопродюсера. В основу сюжета легла история обычной семьи, жившей в Мехико в начале 1970-х годов и попавшей в круговорот событий на фоне студенческих беспорядков, жестоко подавленных военными — это событие вошло в историю под названием «резня тела Христова».

    https://www.youtube.com/watch?v=Q7NvXTgC4hE

    Мировая премьера картины состоялась 30 августа 2018 года на 75-м Венецианском международном кинофестивале, где она принимала участие в основной конкурсной программе и получила главный приз — «Золотого льва». Также фильм удостоился двух «Золотых глобусов» (за лучшую режиссуру и как лучшая лента на иностранном языке) и четырех премий BAFTA (как лучший фильм, лучший неанглоязычный фильм, за лучшую режиссуру и операторскую работу). Кроме того, «Рома» является лауреатом премии Critics' Choice Movie Awards в номинации «Лучший фильм».

    В 2019 году Альфонсо Куарону достались также "Оскары" за лучшую операторскую работу и лучший фильм на иностранном языке.

    «ЗВЕЗДА РОДИЛАСЬ»

    «Звезда родилась» — фильм-мюзикл, режиссерский дебют актера Брэдли Купера, ремейк одноименного фильма 1937 года. В главных ролях снялись Леди Гага, сам Брэдли Купер и Сэм Эллиотт.

    Картина получила пять номинаций на премию «Золотой глобус» и стала победителем в номинации «Лучшая песня» за трек «Shallow». На «Оскаре» фильм был представлен в восьми номинациях, включая, помимо главной, также «Лучшую мужскую роль», «Лучшую женскую роль», «Лучшую мужскую роль второго плана» и «Лучшую песню».

    https://www.youtube.com/watch?v=tF1thXTMB6Q

    Композиция «Shallow» получила "Оскар-2019" как лучшая песня из кинофильма.

    «ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА»

    Супергеройское кино «Черная пантера» режиссера Райана Куглера, 18-я картина, действие которой происходит в кинематографической вселенной Marvel, — это первый кинокомикс, претендовавший на главную премию «Оскара» и шесть статуэток в других номинациях.

    https://www.youtube.com/watch?v=_wUlreLlHp0

    Кинокритики на Западе хвалят «Черную пантеру» за афроцентризм и афро-футуризм, изображение африканской цивилизации и почти полностью темнокожий актерский состав — особенно на фоне всех остальных супергеройских фильмов, персонажи которых почти всегда белые.

    В нынешнем году "Черная пантера" уже получила "Оскар" за лучший костюм, работу художника-постановщика, саундтрек.

    «ВЛАСТЬ»

    «Власть» — это комедийная драма режиссера и сценариста Адама Маккея с Кристианом Бейлом, Эми Адамс, Сэмом Рокуэллом и Стивом Кареллом в главных ролях. Она была номинирована на «Оскар» в восьми категориях — помимо лучшего фильма, это лучшая режиссерская работа, лучший актер, лучший актер второго плана, лучшая актриса второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучшие грим и прически, а также лучший монтаж.

    https://www.youtube.com/watch?v=2BbrCv_-mlg

    Кристиан Бейл сыграл во «Власти» Дика Чейни, ради чего поправился на 30 фунтов, а Сэм Рокуэлл — экс-президента США Джорджа Буша-младшего.

    "Власть" также получила "Оскар" за лучший грим и прически.

    «ФАВОРИТКА»

    «Фаворитка» — историческая костюмная драма об эпохе правления английской королевы Анны. Главные роли сыграли Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайс. Фильм номинировался на «Оскар» в 10 категориях, включая лучшую режиссерскую работу и лучший оригинальный сценарий. Картина также претендовала на победу в номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучший дизайн костюмов».

    https://www.youtube.com/watch?v=J4aTmpQPuo8

    За роль в этом фильме Оливия Колман получила «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в комедии (мюзикле)», а режиссер «Фаворитки» — грек Йоргос Лантимос — удостоился «Серебряного льва» на 75-м Венецианском кинофестивале, где и состоялась премьера картины.

    «БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ»

    «Богемская рапсодия» — байопик о солисте легендарной группы Queen Фредди Меркьюри. Главные роли исполнили Рами Малек, Люси Бойнтон, Гвилим Ли, Бен Харди, Джозеф Маццелло. Действующие участники Queen, Брайан Мэй и Роджер Тейлор, приняли участие в создании фильма как исполнительные музыкальные продюсеры и творческие консультанты.

    https://www.youtube.com/watch?v=6FhTNWJiu5k

    Картина уже стала лауреатом премии «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм — драма» и «Лучший актер в драматическом фильме» (Рами Малек), обладательницей премии «Гильдии киноактеров США» в категории «Лучшая мужская роль» (Рами Малек) и премии «BAFTA» в двух категориях: «Лучший актер» (Рами Малек) и «Лучший звук».

    "Богемская рапсодия" получила "Оскар-2019" за лучший звуковой монтаж, лучшее сведение звука и лучший монтаж. Кроме того, Рами Малек признан лучшим актером за роль Фредди Меркьюри.

    «ЧЕРНЫЙ КЛАНОВЕЦ»

    «Черный клановец» — комедия режиссера Спайка Ли по сценарию на основе одноименной книги Рона Сталворта, опубликованной в 2014 году. В ней рассказывается о чернокожем, внедрившемся в Клу-клукс-клан.

    Сюжет основан на реальной истории чернокожего полицейского и его напарника еврейского происхождения, которые совершили профессиональный подвиг, внедрившись в организацию Ку-клукс-клан и развалив ее.

    https://www.youtube.com/watch?v=o7vPwbrGkBE

    Фильм впервые показали на 71-м Каннском кинофестивале, где он в итоге взял Гран-при. В декабре 2018 года «Черный клановец» вошел в список 10 лучших фильмов года, опубликованный Американским институтом киноискусства (AFI).

    В 2019 году "Черный клановец" получил "Оскар" за лучший адаптированный сценарий.

    Награды в основных номинациях распределились следующим образом: