sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
17:53 25 октября 2019
Политика

Бизнесмен, обвиняемый по делу Арашуковых, пошел на сделку со следствием

Бизнесмен, обвиняемый по делу Арашуковых, пошел на сделку со следствием

Предприниматель Владимир Козлов обменял признательные показания на домашний арест. Подозреваемый в хищении газа пошел на сделку со следствием.

Бизнесмен первым признал вину, сдав не только Рауля и Рауфа Арашуковых, но и их ближайших компаньонов, цитирует ТАСС портал «Блокнот Ставрополь». Известно, что за последние несколько дней правоохранительные органы уже успели задержать близких родственников экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который находится под следствием с 30 января. Силовики арестовали политика прямо во время заседания Совета Федерации.

Позже стали известны причины – подозрение во многочисленных преступлениях: начиная от крупной растраты, заканчивая участием в ОПГ и убийством двух человек. Следствие считает, что по приказу Арашукова могли быть убиты советник президента Карачаево-Черкесии Фраль Шебзухов и глава молодежного движения региона Аслан Жуков.

Задержанием политика дело не ограничилось, в тот же день за решеткой оказался его отец, Рауль Арашуков, который входил в Народное собрание Карачаево-Черкесии и являлся советником руководителя ООО «Газпром межрегионгаз». Следователи изучают материалы дела и предполагают, что за организацию в регионе ОПГ ответственен именно глава семейства, который также мог похитить российский газ на сумму 30 млрд рублей.

Несколько дней назад число подозреваемых пополнили двоюродный брат бывшего сенатора, Беслан Арашуков и брат его жены, Ахмед Коцба. Следствие не исключает, что они входили в преступное сообщество. Первый родственник будет находиться под арестом до 22 декабря, а меру пресечения второму назначат сегодня, 25 октября.