sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
12:40 18 октября 2018
Культура

Бэнкси рассказал, что планировал полностью уничтожить картину «Девочка с шаром»

Бэнкси рассказал, что планировал полностью уничтожить картину «Девочка с шаром»

Британский художник Бэнкси опубликовал видео, в котором раскрыл подробности трюка с самоуничтожающейся картиной «Девочка с шаром», проданной на аукционе Sotheby’s в Лондоне 5 октября. Он рассказал, что полотно планировали изрезать полностью.

В видеозаписи поясняется, что во время подготовки к торгам художник несколько раз тренировал трюк с самоуничтожением, и каждый раз «это срабатывало», но на лондонском аукционе что-то пошло не так.

https://www.youtube.com/watch?v=vxkwRNIZgdY

В комментарии к своему последнему посту в Instagram Бэнкси также пишет, что руководство Sotheby’s не знало о его планах разрезать выставленную на продажу картину.

https://www.instagram.com/p/BpDMo26h3Cu/?taken-by=banksy

История «Девочки с шаром»

Торги, на которых продали «Девочку с шаром», прошли в Лондоне 5 октября. Итоговая стоимость работы Бэнкси, написанной в 2006 году, достигла 1,36 млн долларов. Сразу же после продажи полотно съехало вниз и прошло через раму, в которой был установлен шредер. Полотно вышло из рамы частично разрезанным на ленты.

Картину купила женщина-коллекционер из Европы, попросившая Sotheby's сохранить ее имя в тайне. Она давно собирает работы Бэнкси.

Женщина позже рассказала, что «когда раздался удар молотка и работа была изрезана", она "испытала шок" и хотела отменить сделку. Однако затем передумала. Она переименовала картину в «Любовь в мусорном ящике» и решила оставить "произведение, значимое для истории изобразительного искусства».

На картине изображена девочка, тянущая руку к красному воздушному шарику в виде сердца. Это одна из самых известных работ знаменитого уличного художника.

«Девочка с шаром» — образ, который Бэнкси использовал не один раз. В частности, в 2014 году художник вернулся к этому изображению, когда выступал в поддержку сирийских детей.

Сооснователь компании MyArtBroker Джон Сайер, специализирующийся на оценке произведений искусства, после аукциона заявил Daily Mirror, что в разрезанном виде «Девочка с шаром» может вырасти в цене вдвое.

Бэнкси позже опубликовал разгадку трюка с самоуничтожением картины в Instagram. Из видеозаписи следует, что несколько лет назад художник встроил внутрь картинной рамы шредер с дистанционным управлением. Он сделал это, потому что заранее предполагал, что «Девочка с шаром» может пойти с молотка.

https://www.instagram.com/p/BomXijJhArX/?utm_source=ig_embed

Директор современного искусства в европейском офисе Sotheby's Алекс Бранчик после самоуничтожения полотна заявил: "Нас отбэнксили". При этом он назвал Бэнкси гением и лучшим британским уличным художником.

«Девочка с шаром» изображена в виде граффити на стене одного из домов в Лондоне. В 2017 году по итогам проведенного в Великобритании социологического опроса этот художественный сюжет был признан «самым любимым» у публики.

Картина, написанная акриловыми красками на холсте, уникальна — хотя Бэнкси и рисовал «девочку с шаром» в других местах и интерпретациях. Это полотно художник лично подарил предыдущему владельцу (который и выставил его на аукцион) после того, как оно некоторое время являлось экспонатом выставки в лос-анджелесском магазине Barely Legal.