sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
21:25 26 января 2022
Политика

Блинкен рассказал об ответе США на российские предложения по гарантиям безопасности

Госсекретарь США Блинкен: ответ Штатов на требования РФ по гарантиям безопасности предлагает дипломатический путь

Государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен выступил перед прессой. Он рассказал об ответе США на российские предложения по гарантиям безопасности. По его словам, он предполагает дипломатический путь. Блинкен также заявил, что Штаты готовы обсуждать с РФ те сферы, в которых возможно сотрудничество.

Мы открыты к диалогу, мы предпочитаем дипломатию, и мы готовы двигаться вперёд [в сферах], где есть возможность сотрудничества, — подчеркнул он. Госсекретарь добавил, что американский ответ был передан в конгресс.

По словам Блинкена, при составлении своего заявления учитывались мнения партнёров и Украины. С ними США постоянно консультировались в течение нескольких недель. Госсекретарь также поведал, что власти не станут публиковать свой ответ, таких же действий они ждут и от России.

Политик сообщил и о том, что в составлении ответа участвовал президент США Джо Байден. Блинкен также отметил, что хотел бы встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после того, как Москва ознакомится с американским обращением.

Он затронул и вопрос работы американского посольства на территории Украины. По его словам, диппредставительство продолжит свою деятельность. Блинкен к тому же пообещал, что США в скором времени поставят в украинское государство новую партию военной помощи.

Три партии оборонной военной помощи прибывают в Киев на этой неделе, ещё больше последует в ближайшие дни, — рассказал он. Мужчина добавил, что в 2021 году власти США передали Украине наибольшее число военной помощи, чем в любое другое время.

Ранее 26 января стало известно, что в Министерство иностранных дел РФ прибыл посол Соединённых Штатов Джон Салливан. Он доставил в Россию письменный ответ на российские требования гарантий безопасности.