sunny
15°С Москва
BTC 64,014.74
09:53 5 мая 2023
Политика

Bloomberg назвал следующее место противостояния России и Запада

Bloomberg: Арктика может стать следующим местом противостояния России и Запада

Арктика, которая является международной нейтральной зоной и долгое время находилась вне политики, может стать следующим местом столкновения интересов России и Запада, пишет агентство Bloomberg. Климатические изменения побудили некоторые страны более активно осваивать этот регион.

В публикации отмечается, что главными странами, претендующими на арктические территории, являются Россия, Дания и Канада, они выступают за расширение своих территорий и прав в этом регионе. Также автор материала отмечает, что сейчас управление Арктикой находится под вопросом из-за проводимой российскими властями военной спецоперации на территории Украины. Управляется этот регион при помощи Арктического совета, в который входит восемь стран.

Его заседания были приостановлены с прошлого года, никто точно не знает, что произойдет после 11 мая, когда Россия должна передать председательство Норвегии, — говорится в публикации.

Ранее в МИД РФ заявили о возросших рисках военного столкновения России с НАТО. В ведомстве считают, что будет происходить милитаризация Севера и Арктики.