sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
10:08 9 декабря 2021
Политика

Более 1,9 тыс. тел погибших были возвращены Армении и Азербайджану миротворцами РФ

Российские миротворцы вернули Армении и Азербайджану более 1,9 тыс. погибших в ходе конфликта

С момента своего развёртывания в Карабахе российские миротворческие подразделения возвратили местным властям в Армении и Азербайджане более 1,9 тыс. тел погибших. Об этом рассказал заместитель командующего войсками Южного военного округа Рустам Мурадов.

По сей день продолжаем поисковые мероприятия, — рассказал он агентству ТАСС. Он добавил, что также были освобождены порядка 100 ранее пленённых военнослужащих и возвращены на родину.

Ранее Инфо24 сообщал о том, что в Баку усомнились в достоверности формуляров минных полей, переданных Азербайджану Арменией. По словам главы азербайджанского Агентства по разминированию Вугара Сулейманова, первичный осмотр создал у него впечатление их «ненадёжности, бесполезности и неточности». Он добавил, что переданные документы пройдут всесторонний анализ.

В конце сентября 2020 года в Карабахе значительно обострилась ситуация в результате чего там начались боевые действия. 9 ноября того же года президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Одной из договорённостей стало обещание азербайджанской и армянской сторон остановиться на занятых позициях, и разместить в регионе российских миротворцев.