sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 67,072.57
21:55 16 мая 2020
Общество

Более 20 миллиардов рублей выделило правительство на выплаты медикам

Более 20 миллиардов рублей выделило правительство на выплаты медикам

Российское правительство утвердило распределение между регионами 22,4 миллиарда рублей на дополнительные выплаты медикам, работающим с больными с COVID-19.

Выплаты, сообщается на сайте кабинета министров, «будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени». Применять именно такую схему поручил президент РФ Владимир Путин.

Дополнительные выплаты медикам за работу с коронавирусными больными в конце апреля пообещал президент РФ Владимир Путин. В стационарах врачи получат доплату в размере 80 тысяч рублей, средний медперсонал — 50 тысяч, младший медперсонал — 25 тысяч. В скорой помощи врачам должны платить дополнительно 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям — 25 тысяч. Дополнительные выплаты медики должны получать в течение трех месяцев, начиная с апреля.

В начале мая медицинские работники начали жаловаться, что обещанные им выплаты за апрель задерживаются. СК объявил о проверках сообщений о невыплате средств медицинским работникам в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Новгородской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и других регионах.