sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
14:20 14 октября 2018
Общество

Более 50 человек заразились вирусом Зика на севере Индии

Более 50 человек заразились вирусом Зика на севере Индии

Количество случаев заражения вирусом Зика в индийском штате Раджастан достигло 55. Об этом сообщает The Indian Express со ссылкой на Минздрав страны.

По данным издания, большинство заразившихся проживают в одном из районов города Джайпур.

https://twitter.com/IndianExpress/status/1051136532529238017

Также отмечается, что среди инфицированных есть 11 беременных женщин. Еще 30 человек, предположительно заразившихся вирусом, проходят медобследование в больницах города. Врачи не исключают дальнейшего распространения инфекции.

Ранее сообщалось, что число жертв лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго достигло 125 человек, еще 75 зараженных продолжают бороться с болезнью.

Зика

  • Лихорадка Зика — острое вирусное заболевание обезьян, которое через комаров иногда передается человеку.
  • Первый человек заразился вирусом в 1968 году в Нигерии.
  • Симптомами заражения являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, отек суставов.
  • Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
  • Специальных лекарств против лихорадки Зика не существует.
  • В 2007 году произошла крупная вспышка заболевания, вызванного вирусом Зика, на островах Яп, откуда началось распространение вируса на восток через Тихий океан. В 2014 году вирус достиг Новой Каледонии, островов Кука, Французской Полинезии, в 2015 году — острова Пасхи и Южной Америки, Центральной Америки и Вест-Индии.
  • Случаи заражения вирусом Зика зарегистрированы в 86 странах, болезнь имеет статус пандемии. В России случаи заболевания лихорадкой не зафиксированы.