sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
13:15 28 июня 2022
Общество

Более 50% россиян работают сверх нормы

Superjob: больше половины трудоустроенных россиян работают сверх нормы

Более половины трудоустроенных граждан работают сверх нормы, только 35% россиян не жалуются на переработки. Результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob гласят, что самые длительные переработки зафиксированы у медсестёр, учителей, врачей, менеджеров по логистике и юристов.

Superjob сообщает, что в их опросе по поиску высокооплачиваемой работы участвовали 3000 представителей экономически активного населения России из 523 населённых пунктов, они все имели постоянную работу. Выяснилось, что 54% трудоустроенных граждан работают сверх нормы. Те, кто трудятся сверхурочно, в среднем проводят на рабочем месте на 28% дольше, чем положено. Только 35% граждан России не жалуются на свой перегруженный график. Чаще всех перерабатывают фармацевты, экономисты, пиарщики, воспитатели, медсёстры и администраторы.

Исследование показало, что самые длительные переработки зафиксированы у медсестёр и учителей, они трудятся на 40% дольше, чем должны по своему трудовому договору. Второе место заняли врачи и менеджеры по логистике, перерабатывающие на 34%, третье место — юристы (33%). Далее в списке отмечены водители (31%), воспитатели (29%), администраторы (28%), дизайнеры, HR-менеджеры и квалифицированные рабочие, перерабатывающие на 27%. Завершают список программисты и системные администраторы, переработки которых составляют в среднем по 18% от нормы рабочего времени.

Ранее стали известны результаты опроса фонда «Общественное мнение», в ходе которого было выявлено отношение россиян к своему материальному положению. Довольны своими доходами оказались 22%, столько же людей оценили своё материальное положение как плохое. Лишь 8% соотечественников признались, что их жизнь в последнее время улучшилась в материальном плане.