sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
12:34 1 мая 2022
Общество

Болгария отменила все коронавирусные ограничения на въезд туристов

Минздрав Болгарии снял ограничения для туристов при въезде

Министр здравоохранения Болгарии Асен Сербезов подписал указ, согласно которому с 1 мая отменяются все ограничительные меры, действовавшие при въезде в страну граждан других государств на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает местное издание BTV.

До сих пор иностранные туристы, прибывая в Болгарию, должны были при пересечении границы предъявлять на паспортном контроле электронный сертификат либо о прохождении вакцинации против коронавируса, либо о перенесённом заболевании.

По последним данным, уровень заболеваемости COVID-19 в Болгарии постепенно снижается: за последние сутки там зарегистрировано 263 новых случая заражения и два смертельных исхода у пациентов, которым ранее диагностировали коронавирусную инфекцию.

На лечении в больницах страны находятся 878 человек, из которых 83 получают интенсивную терапию в связи с тяжёлым течением заболевания.

До 1 апреля в Болгарии действовал режим чрезвычайной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. С его отменой были сняты ограничения на проведение массовых мероприятий.

Российским туристам, имеющим шенгенские визы, въезд в Болгарию разрешён, однако попасть туда сейчас крайне сложно: из-за закрытия воздушного пространства стран ЕС для самолётов российских авиакомпаний лететь придётся с пересадкой — например, в Стамбуле.