sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
11:10 7 апреля 2022
Общество

Больше половины россиян собираются работать на пенсии

«Зарплата.ру»: почти 60% россиян собираются работать на пенсии и только 3% рассчитывают на помощь детей

Согласно результатам опроса, который провёл сервис «Зарплата.ру», 58% россиян уверены в том, что будут продолжать работать и после наступления пенсионного возраста. Из них 48% опасаются за то, что не смогут этого сделать из-за состояния здоровья. При этом почти половина из всех опрошенных считают, что в любом случае на пенсии им придётся существенно урезать своих расходы и жить «по средствам».

Также специалистам удалось выяснить, что 19% россиян в старости планируют жить на средства пассивного дохода. 17% имеют или планируют обзавестись недвижимостью, деньги от сдачи которой собираются тратить на свои нужды. 3% рассчитывают на финансовую помощь детей. Всего в опросе приняли участие 1910 человек в трудоспособном возрасте от 18 до 55 лет.

Ранее сервис «Авито работа» предоставил данные о том, что в феврале — марте этого года каждый пятый россиянин решил сменить работу. Предполагается, что решение принято на фоне проводимой на Украине спецоперации. 41% из желающих устроиться на новое место хочет сделать это в ближайшие 1-2 месяца. В опросе приняли участие 7494 человека.