sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
13:22 5 мая 2022
Общество

Большинство москвичей поддержали введение эвтаназии в России

«Мосопрос»: жители Москвы высказали своё отношение к эвтаназии

Группа «Мосопрос», проводящая экспериментальные опросы в районных сообществах Москвы в социальных сетях, провела опрос среди жителей столицы на тему разрешения эвтаназии для тяжелобольных людей в России. Согласно результатам опроса, 71% москвичей высказались за возможность добровольного ухода из жизни.

В то же время против эвтаназии высказались 29% респондентов. Всего было обработано 12 895 голосов из каждого района Москвы, а также нескольких районов Новой Москвы. Опрос проводился в начале апреля в группах социальной сети «ВКонтакте».

Больше всего людей высказались за введение эвтаназии в Зеленоградском и Новомосковском округах — 74%. Меньше всего идею поддержали в ЦАО, САО, ЮЗАО и ЗАО — 30%. Среди городских районов наибольшее число поддерживающих инициативу живут в Тверском и Выхино-Жулебино, там за введение эвтаназии проголосовали 87% и 85% жителей соответственно. Меньше всего идею поддержали в Головинском районе — 48% высказались против.

В марте французский актёр Ален Делон заявил, что намерен сделать эвтаназию в Швейцарии, так как не хочет выглядеть беспомощным и слабым пожилым человеком в глазах других.