
Фото: PXhere.com
Больше двух тысяч украинских госслужащих предприняли попытку покинуть территорию Украины в 2023 году. Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы страны Андрей Демченко.
«По состоянию на данный момент это количество составляет 2 100 человек. Они следовали, не отвечая тем условиям, которые прописаны в правилах пересечения границы», — сообщил Демченко украинским СМИ.
Представитель Госпогранслужбы Украины отметил, что если говорить о незаконном пересечении границы, то количество таких попыток «немного увеличилось». Однако на пунктах пропуска и «зелёных» участках границы ситуация осталась без значительных изменений.
На Украине с февраля 2022 года неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. При этом власти страны всячески препятствуют мужской части населения как-либо уклониться от несения военной службы. Одной из таких мер стал запрет на выезд за границу.
Ранее сообщалось, что на Украине в ближайшее время произойдёт усиление мобилизации. Таким образом Киев планирует восполнить потери, которые были понесены в ходе боевых действий.