sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
22:00 11 января 2022
Общество

Борису Джонсону грозит полицейское расследование из-за вечеринок в ковидные времена

Sky News: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может стать фигурантом расследования из-за майской вечеринки в период пандемии

Глава британского правительства Борис Джонсон может стать фигурантом полицейского расследования из-за майской вечеринки на Даунинг-стрит. По данным телеканала Sky News, сейчас сотрудники полиции проверяют сведения о том, что в мае 2020 года могли быть нарушены эпидемиологические требования, связанные с коронавирусом.

Полицейское управление Лондона в курсе широко растиражированных сообщений о предполагаемом нарушении правил, направленных на защиту общественного здоровья, которое могло иметь место на Даунинг-стрит 20 мая 2020 года, и находится на связи с секретариатом кабинета министров, — заявил телеканал, ссылаясь на Скотленд-Ярд.

О том, что в Великобритании должна была состояться вечеринка, на которую было приглашено порядка 100 человек, ранее заявлял телеканал ITV. Он опубликовал письмо с приглашением, которое отсылал всем помощник Джонсона Мартин Рейнолдс в мае 2020 года. В нём сообщалось, что приглашённые могли прийти на мероприятие, соблюдая при этом социальную дистанцию.

В результате, как отмечают местные СМИ, на вечеринке оказались 30 человек. Среди гостей были и премьер-министр, и его жена. Подчёркивается, что в те времена подобные мероприятия были запрещены из-за распространения коронавирусной инфекции. Гражданам разрешали видеться на улице не более, чем с одним человеком.

В начале января этого года стало известно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в очередной раз нарушил антикоронавирусные меры безопасности, когда не стал уходить на самоизоляцию после контакта с заражённым COVID-19 оператором. Контакт с больным (как впоследствии выяснилось) работником телевидения у Джонсона произошёл 31 декабря 2021 года.