sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
15:53 5 июля 2018
Общество

Британская полиция не считает второе отравление «Новичком» покушением

Британская полиция не считает второе отравление «Новичком» покушением

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что полиция не считает второе отравление «Новичком» целенаправленным покушением.

«Рабочая линия расследования — эти люди не были связаны со Скрипалями. Это не была (целенаправленная) атака», — заявил Уоллес.

По словам министра, пара из Эймсбери могла пострадать от вещества, оставшегося в Солсбери после покушения на Скрипалей.

Постпредство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила, что Россия непричастна к отравлению в Эймсбери.

https://twitter.com/rusembassynl/status/1014740054655283201

«Какой глупой они считают Россию, чтобы «снова» использовать так называемый «Новичок» в разгар ЧМ-2018 по футболу и после специальной конференции государств (созванных, кстати, Великобританией), что дало ОЗХО атрибутивные функции. Шоу продолжается?», — говорится в сообщении, размещенном на странице миссии в Twitter.

Отравления «Новичком»:

  • 30 июня мужчина и женщина из британского города Эймсбери, расположенного в 12 км от Солсбери, попали в больницу из-за отравления неизвестным веществом.
  • 5 июля Скотленд-Ярд объявил, что они отравились «Новичком». Британская полиция выясняет, как они вступили в контакт с веществом и связан ли этот инцидент с покушением на Скрипалей.
  • Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери в марте 2018 года. Несколько недель они провели в коме, но потом пошли на поправку.
  • Лондон заявил, что Скрипалей отравили разработанным в СССР веществом «Новичок», и обвинил в покушении на Скрипалей Россию. Москва отвергает эти обвинения.