sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
18:37 14 июня 2019
Наука и техника

Британские ученые рассказали, сколько нужно времени проводить на природе

Британские ученые рассказали, сколько нужно времени проводить на природе

Британские ученые подсчитали, сколько времени человеку нужно проводить на природе, чтобы хорошо себя чувствовать.

Исследование опубликовано в Scientific Reports, коротко о нем пишет Naked Science. Предыдущие проверки показали, что жители зеленых районов реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, астмы и диабета. Исследователи из Мичиганского университета выяснили, что даже 20-минутная прогулка на природе значительно снижает уровень «гормона стресса» кортизола.

Сотрудники Эксетерского университета подтвердили их выводы на масштабной выборке — в исследовании, которое проводилось с 2014-го по 2016 год, приняли участие 19 806 человек.

Добровольцы описывали, сколько времени они провели на природе за последнюю неделю и как оценивают свое физическое и психическое здоровье. В анкете также были вопросы об образе жизни, хронических заболеваниях и вредных привычках.

Ученые выявили корреляцию между временем, проведенным на природе, и хорошим самочувствием. Исследователи заметили, что люди, которые гуляли меньше двух часов в неделю, в среднем ничем не отличались в своих оценках от тех, кто совсем не выезжал на природу.

Двух часов на природе в неделю оказалось достаточно для наилучшего самочувствия. Эффект не соотносился с возрастом, полом, местом проживания, привычками и другими факторами.