sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
15:56 9 ноября 2021
Общество

Бумажный сертификат о вакцинации от коронавируса можно будет получить в МФЦ

Мишустин: россияне с 16 ноября смогут получить бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19 в МФЦ

Граждане, которые сделают прививку от коронавирусной инфекции, смогут получить сертификат о вакцинации в бумажном виде. Забрать документ можно будет в МФЦ. Новые правила начнут действовать с 16 ноября.

Всем, кто сделал прививку, выдаётся сертификат. Он автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде, — сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Он отметил, что подобный вариант удобен для многих граждан. По словам Мишустина, в правительстве уже подписали постановление о введении этого правила. Глава кабмина РФ также призвал Минцифры к концу недели проверить все технические возможности, чтобы потом обеспечить бесперебойное и быстрое получение гражданами новой услуги.

Накануне на портале «Госуслуг» произошёл сбой из-за попыток россиян проверить свой QR-код, заявляли в оперативном штабе по борьбе с COVID-19. Отмечалось, что в течение дня будут восстановлены все сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции или перенесённом заболевании. Сбой произошёл из-за того, что на «Госуслугах» сократился срок действия ковид-паспортов.