sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
21:59 24 января 2019
Общество

Бывшая жена Цеповяза отсудила у него более 4 млн рублей

Бывшая жена Цеповяза отсудила у него более 4 млн рублей

Кущевский районный суд в четверг постановил взыскать с осужденного Вячеслава Цеповяза более 4 млн рублей в пользу его бывшей жены Натальи.

"Суд удовлетворил исковые требования Натальи Стришней к Вячеславу Цеповязу о признании 8,6 млн рублей их совместно нажитым в браке имуществом и взыскал в пользу истицы половину этой суммы - 4,3 млн рублей. Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции", - сказал представитель суда.

Адвокат Цеповяза Андрей Карпенко подтвердил, что будет обжаловать решение суда.

  • Ранее Цеповяз, находясь в заключении, подал иск о признании недействительным его брачного контракта с женой. Документ был составлен таким образом, что экс-супруга претендовала практически на все имущество бизнесмена. Кущевский райсуд оставил документ в силе, однако позже Краснодарский краевой суд брачный контракт расторг.
  • В ответ Наталья подавала встречный иск, претендуя на половину совместно нажитого имущества, но потом его отозвала.
  • Защитник Цеповяза что "суд поступил неправомерно", повторно рассмотрев тот же иск.
  • Вячеслав Цеповяз:

    Цеповяза в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы. Он является одним из лидеров "банды Цапков", о которой стало известно после убийства 4 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская 12-ти человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Банда орудовала в районе с 1998 года. Члены группировки причастны к почти двум десяткам убийств, изнасилованиям и разбоям.

    19 ноября 2013 года лидер банды Сергей Цапок, а также его подельники Владимир Алексеев по прозвищу Вова Беспредел и Игорь Черных получили пожизненные сроки и штрафы. Суд обязал Цапка выплатить 700 тысяч рублей штрафа, Алексеева – 600 тысяч, Черных – 400 тысяч.

    Цапок умер 7 июля 2014 года в СИЗО Краснодара.

    Супруга Цеповяза после его приговора развелась с ним и стала распоряжаться его имуществом по условиям брачного договора. Взамен она обязалась обеспечить содержание бывшего мужа. Состояние Цеповяза оценивают в 3 млрд рублей.

    В ноябре в СМИ опубликовали фотографии из колонии, на которых Вячеслав Цеповяз и другие заключенные едят крабов и икру, жарят шашлыки. Позднее также было опубликовано видео, на котором Цеповяз сидит в помещении с диванами и телевизоров, рядом с ним на зарядке стоит смартфон.

    Цеповяза после скандала поместили в штрафной изолятор. Его адвокат заявил, что не знает причин этого решения. Бандит заявил, что снимки с шашлыками - фотомонтаж, и его хотят опорочить.

    СК, проводивший собственную проверку в колонии, возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении неназванных сотрудников колонии.

    Прокуратура выяснила, кто передавал Цеповязу деликатесы в колонию. Однако его личность не раскрывают. По данным ведомства, передачки заключенному приносили три раза в месяц. Ежемесячная стоимость продуктов колебалась от 30 до 60 тысяч рублей.