sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
20:59 9 июля 2020
Общество

Бывшего воронежского чиновника судят за растрату. Он взял на работу дочь, живущую во Франции

Бывшего воронежского чиновника судят за растрату. Он взял на работу дочь, живущую во Франции

Следственные органы СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя воронежского филиала государственного унитарного предприятия.

Его заподозрили в растрате 1,7 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным источника «МОЁ! Online», речь идёт о бывшем директоре местного филиала ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука им. Лебедева» Евгении Блинове. В 2011 году он якобы устроил на предприятие свою дочь, проживающую во Франции. С 2013 по 2019 год женщина не находилась в институте и не выполняла свои служебные обязанности, однако «на бумаге» получала зарплату, премии и другие выплаты. В результате институту был причинён ущерб в 1,7 млн рублей.

Махинацию раскрыли сотрудники воронежских управлений ФСБ и МВД. Евгению Блинову было предъявлено обвинение, он признал свою вину и дал показания. Сейчас экс-руководитель находится под домашним арестом. В случае если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в этот же период «другие неустановленные лица» фиктивно устроили на предприятие ещё трёх человек. По данным фактам также возбуждены уголовные дела о растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Они соединены в одно производство с делом Блинова.