sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
01:25 17 октября 2020
Общество

"Бывший москвич" обезглавил учителя истории под Парижем за показанную его сыну карикатуру

"Бывший москвич" обезглавил учителя истории под Парижем за показанную его сыну карикатуру

Французская полиция застрелила мужчину, подозреваемого в убийстве учителя своего сына, совершенном с особой жестокостью: он обезглавил человека возле учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин департамента Ивелин к западу от Парижа.

Стражи порядка настигли преступника в соседней коммуне, Эраньи. По их сведениям, 47-летний убитый работал преподавателем истории в школе и в рамках лекции по "свободе слова" показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда — те самые, что некогда были опубликованы журналом Charlie Hebdo и обернулись масштабным нападением террористов на редакцию издания.

Урок, к которому у некоторых родителей возникли претензии, был посвящен взаимоотношениям государства и церкви. Он состоялся еще в начале учебного года. Многие ученики, придя домой, пожаловались на учителя своим родителям. Впрочем, они признали, что преподаватель заранее предупредил их, какие "наглядные пособия" собирается демонстрировать, и предложил тем, кого это может оскорбить или задеть, выйти из класса.

Почему убийца так долго выжидал, прежде чем напасть на преподавателя, остается непонятным. Труп обезглавленной жертвы он сфотографировал смартфоном и опубликовал снимок в твиттере, сопроводив его угрозами "неверным" и президенту Франции Эммануэлю Макрону.

По предварительным данным, ликвидированный полицией преступник — "бывший москвич", 18-летний молодой человек по имени Абдулла. Его аккаунт в твиттере называется Аль Ансар @Tchetchene_270 — то есть, вероятно, он являлся выходцем из Чечни или имел чеченские корни.

Антитеррористический отдел прокуратуры Франции возбудил уголовное дело по факту убийства и обезглавливания преподавателя.