sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
03:32 25 января 2020
Экономика

Бывший руководитель РКК «Энергия» будет назначен исполнительным директором корпорации

Бывший руководитель РКК «Энергия» будет назначен исполнительным директором корпорации

Сергей Романов, занимавший ранее пост первого заместителя гендиректора РКК «Энергия», станет ее исполнительным директором, главным конструктором по пилотируемым системам по программе Международной космической станции (МКС). Информация о предложении понизить его до уборщика не соответствует действительности, написал в пятницу в своем Twitter руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

Ранее ряд СМИ, ссылаясь на копию соответствующего приказа гендиректора РКК «Энергия» Николая Севастьянова, сообщал, что Романову было предложено занять низовые должности, в частности уборщика или оператора копировальной техники. «Данная информация не соответствует действительности. Сергей Юрьевич Романов является техническим руководителем в составе госкомиссии по летным испытаниям пилотируемых систем и комплексов, которую возглавляет генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин», - написал Устименко.

Он также сообщил, что совет директоров корпорации должен утвердить Романова в должности исполнительного директора предприятия, главного конструктора по пилотируемым системам и комплексам по программе МКС.

«В настоящее время в РКК "Энергия" идет работа над новой штатной структурой с учетом тех новых задач, которые должно выполнять данное предприятие», - написал Устименко.

Романов пришел в РКК «Энергия» в 1983 году. Генеральным директором корпорации он был назначен в 2018 году. До этого Романов был заместителем генерального конструктора, генеральным конструктором пилотируемых космических комплексов РКК. Севастьянов, который уже возглавлял корпорацию с 2005 по 2007 год, вновь стал ее гендиректором в марте 2019 года, сменив на этом посту Романова.