sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
02:30 5 декабря 2018
Экономика

ЦБ предложил замораживать выплаты по ипотеке при потере работы

ЦБ предложил замораживать выплаты по ипотеке при потере работы

Банк России предлагает закрепить право россиян на временную приостановку выплат по ипотеке при потере работы или при временной потере трудоспособности. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на заседании в Совете Федерации.

По его словам, россияне в возрасте до 30-35 лет стали гораздо чаще менять место работы из-за сокращений. На поиски новой работы может уйти до полугода.

«Это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению граждан, и гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу.

Мы посмотрели по разным регионам, от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу», — отметил Швецов.

Он также предложил замораживать выплаты по ипотеке, если произошел несчастный случай или человек заболел, что стало причиной временной нетрудоспособности.

Ипотека

  • В октябре ставки по ипотеке в России достигли рекордно низкого уровня — 9,41%.
  • По данным ЦБ, за 10 месяцев этого года объем выдачи ипотеки в России составил 2,37 трлн рублей, что на 58% выше показателей прошлого года.
  • По состоянию на июль ипотека составляла 44% всех кредитов, которые берут россияне.
  • В мае президент Владимир Путин поручал правительству добиться снижения ставок по ипотечным кредитам ниже 8% к 2024 году.