sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
01:13 17 мая 2019
Экономика

ЦБ РФ начал проводить «контрольные закупки» на финансовом рынке

ЦБ РФ начал проводить «контрольные закупки» на финансовом рынке

Банк России начал проверять соблюдение прав потребителей финансовых услуг методом контрольной закупки с задействованием «тайного покупателя».

«Началось применение данного процесса. И в ближайшее время — разумно ближайшее, не завтра, но и не в следующем году, — будут какие-то результаты, о которых мы обязательно расскажем», — сообщил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамут в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

По его словам, метод «тайного покупателя» применяется в любых сферах с существующими рисками нарушения потребительских прав.

В банковском секторе «контрольная закупка» применима для проверки соблюдения правил продажи полисов инвестиционного страхования жизни и электронных полисов ОСАГО.

Пока по итогам проверок никаких мер не принималось, но при выявлении нарушений Центробанк вправе выписать финансовой организации штраф и выдать предписание об устранении проблемы.

Банк России и раньше использовал «тайных покупателей» для контроля за соблюдением прав потребителей, но совершать «контрольные закупки» смог только с 1 января 2019 года, когда в силу вступил соответствующий закон.